Таруска.ру
Здравствуйте, Гость

Меню сайта
Полезная информация
Путеводитель по Тарусе от Ирины Богдановой

Новости
19.07.2023
XXXI Музыкально-художественный фестиваль Фонда Святослава Рихтера (0)
10.07.2023
Программа праздничных мероприятий, посвящённых 777-летию города Тарусы (0)
07.07.2022
XXX Музыкально-художественный Фестиваль Фонда Святослава Рихтера (0)
07.07.2022
С 11 по 17 июля в Тарусе пройдет празднование дня Города (0)
09.06.2022
XI детский фестиваль "Петухи и гуси в городе Тарусе" (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Тарусский Форум » Для жителей города и района » Про город » аквапарк или фитнес-клуб с бассейном в Тарусе (предлагаю построить аквапарк или фитнес-клуб с бассейном)
аквапарк или фитнес-клуб с бассейном в Тарусе
clightДата: Понедельник, 01.11.2010, 06:34 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Предлагаю построить в городе Таруса всесезонный аквапарк или фитнес клуб с бассейном для всех. Мог бы стать одним из центров культурной и общественной жизни с сентября по май. Цена могла бы быть намного дешевле чем в Москве - дешевле земля, отопление газом.
Давайте организуем инициативную группу. Создадим проект и начнём привлечение инвесторов.
 
taruskaДата: Понедельник, 01.11.2010, 13:52 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Есть целая концепция развития города, как туристического центра.
И даже был проект застроек - по нему весь левый берег Таруски (в городской черте, там где поля перед мостом при въезде в город) и, прилегающий к этой территории берег Оки, должны быть застроены различными сооружениями развлекательного и культурного плана. Если найду картинку, то выложу.

Проекту лет 10 (если не больше). Насколько он подходит под сегодняшнюю ситуацию сказать сложно (эта земля уже частично продана или отдана в аренду). И потом два направления (культура и развлечения) в их современном понимании могут по определению друг с другом не ужиться на 1 территории.

Нужна ли такая масштабность городу - сомневаюсь. По мне - главное очарование Тарусы в неком деревенском укладе. Но это деревня с хорошими дорогами, коммуникациями и прочими благами цивилизации.

А если появятся аквапарки и прочие развлекательные центры, то многим это не понравится. С другой стороны - новые рабочие места, пополнение местных бюджетов. Тоже есть свои плюсы.

 
clightДата: Вторник, 02.11.2010, 05:50 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (taruska)
Есть целая концепция развития города, как туристического центра.
И даже был проект застроек - по нему весь левый берег Таруски (в городской черте, там где поля перед мостом при въезде в город) и, прилегающий к этой территории берег Оки, должны быть застроены различными сооружениями развлекательного и культурного плана. Если найду картинку, то выложу.

Непонятно почему всё это делается так скрытно. Почему нет сайта, где вся концепция развития города и все проекты зайстройки были бы ясно и понятно для любого жителя описаны? неужели это так сложно? расходов на это потребовалось бы 500 рублей в год
Где общественные дебаты по проекту?

Quote (taruska)
Проекту лет 10 (если не больше). Насколько он подходит под сегодняшнюю ситуацию сказать сложно (эта земля уже частично продана или отдана в аренду). И потом два направления (культура и развлечения) в их современном понимании могут по определению друг с другом не ужиться на 1 территории.

Смотря что понимать под культурой. Например, так называемый "фитнесс" если на хорошем уровне - это тоже культура, красота и т.п.
Мне кажется, что именно в Тарусе, если подойти к делу не формально, а с учётом культурной специфики города, можно бы было сделать просто фантастический проект целого зимнего тёплого города-курорта под крышей.
Иначе зимой в межсезонье в Тарусе скучновато и туристов мало.
Нужен огромный ангар - как Мега в Москве, где разместить аквапарк, фитнес, тёплый зимний сад, музеи, немного ресторанов и магазинов. И всё это круглосуточно.
Наверно можно было бы и не в черте города, а где-нибудь за Кузмищего, напротив Поленово.

Quote (taruska)
Нужна ли такая масштабность городу - сомневаюсь. По мне - главное очарование Тарусы в неком деревенском укладе. Но это деревня с хорошими дорогами, коммуникациями и прочими благами цивилизации.

Я тоже согласен, деревенский уклад терять не надо. Лучше немного в стороне от города.

Quote (taruska)
А если появятся аквапарки и прочие развлекательные центры, то многим это не понравится. С другой стороны - новые рабочие места, пополнение местных бюджетов. Тоже есть свои плюсы.

Если бы такое было в Тарусе + развитый широкополосный интернет, думаю многие, кто сейчас в Тарусе только летом, жили бы в Тарусе круглый год. Можно было бы открывать различные АйТи компании, и других профилей компании, привлекать людей из Москвы на работу. А пока зимой слишком глухо для цивилизованного человека.

 
taruskaДата: Вторник, 02.11.2010, 14:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (clight)
А пока зимой слишком глухо для цивилизованного человека.

В природе есть гармония и баланс. Если все время было бы лето, то не было бы оно таким долгожданным.

Quote (clight)
Нужен огромный ангар - как Мега в Москве,

А чтобы заработал такой проект, как Мега - нужен поток в 10-ки тысяч человек в день. Во-первых, их неоткуда взять. А если даже и найдутся, то это машины, пробки, выхлопные газы, мусор наконец.

Не-е-е, Баба-Яга против.

 
clightДата: Вторник, 02.11.2010, 16:44 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я не о Меге. Я размер здания только примерно сравнил. Да и то Мега наверно слишком большая.

Да и нет того, о чём я говорю в Меге. Я совсем о другом. У Вас образа того что у меня не возникает в голове.
Комплекс не торговый должен быть по основному назначению. И не на десятки тысяч в день, а человек так на 500 максимум. В среднем и меньше. Примерно на то количество человек, что собирается в день города на площади + 30%

 
HelenДата: Вторник, 02.11.2010, 21:25 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Мне кажется, что такой масштабный проект будет в убытке для города. Местные жители врят ли будут посещать аквапарк и фитнесс (зарплаты тарусян не так высоки как в Москве), ну может после открытия пару раз сходят....
А приезжие за другим посещают Тарусу...

Я думаю, что нет будущего у такого проекта.
Достаточно просто бассейна biggrin

 
dinozavrДата: Среда, 03.11.2010, 19:52 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (clight)
Если бы такое было в Тарусе + развитый широкополосный интернет, думаю многие, кто сейчас в Тарусе только летом, жили бы в Тарусе круглый год. Можно было бы открывать различные АйТи компании, и других профилей компании, привлекать людей из Москвы на работу. А пока зимой слишком глухо для цивилизованного человека.

Интернет в Тарусе - это очень актуально! Действительно, можно было бы больше времени жить в Тарусе. Да и возможностей работы у тарусян прибавилось бы. Интересно, кто в администрации может проявить интерес?
.
Quote (Helen)
Достаточно просто бассейна

Я бы добавил: еще проще (дешевле) организовать фитнес-клуб. Помещение небольшое, тренажеры, душ, фитнес-бар. Только ходить-то будут? Вот появился развлекательный центр "Город N", многие туда ходят?


Сообщение отредактировал dinozavr - Среда, 03.11.2010, 19:57
 
clightДата: Пятница, 05.11.2010, 04:49 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (dinozavr)
Только ходить-то будут? Вот появился развлекательный центр "Город N", многие туда ходят?

Во-первых, "город N", насколько понимаю, частная организация, коммерческая, далеко не социальная акция. Цены на соответствующем уровне.
Во-вторых, "город N" к здоровому образу жизни мало отношения имеет, несмотря на то что там боулинг. Это скорее азартные игры + обычный ночной клуб-кафе-ресторан, каких везде полно. Всё в дыму табачном.
В общем город N это совсем о другом на мой взгляд.

Quote (Helen)
Я думаю, что нет будущего у такого проекта.
Достаточно просто бассейна

Quote (dinozavr)
бы добавил: еще проще (дешевле) организовать фитнес-клуб. Помещение небольшое, тренажеры, душ, фитнес-бар.

Ну вот одни считают, что дешевле только бассейн, а другие считают, что дешевле только фитнес клуб.
На мой взгляд, гораздо рациональнее когда они под одной крышей. В Москве есть отличные фитнесы с бассейнами. И дороговизна их сильно преувеличена.
Если это был бы городской проект, то цены можно было бы держать очень низкими.
Ну и даже если частный, то владелец наверно тоже не дурак, установит такую цену, чтобы народ всё-таки ходил.

Quote (Helen)
Мне кажется, что такой масштабный проект будет в убытке для города. Местные жители врят ли будут посещать аквапарк и фитнесс (зарплаты тарусян не так высоки как в Москве), ну может после открытия пару раз сходят....
А приезжие за другим посещают Тарусу...

В тарусском районе, а вроде даже и в Серпуховском тоже, пока нет ничего подобного. (В самом Серпухове только и вроде в Протвино что-то есть). На мой взгляд ниша совершенно очевидная и не заполненная. Думаю на выходных зимой наплыв народа просто чрезмерный гарантирован даже. Кстати, зимой лёд на реке, с другого берега народ тоже потянется.
В общем, можно не гадать, можно обратиться к профессионалам фитнеса. В любую достойную крупную фитнесс сеть. Они всё посчитают.
Если коррупционных и бандитских поборов всяких избежать, всё окупится заведомо с лихвой.

В идеале хорошо бы превратить это в народный проект. Создать акционерное общество. Общественный совет в качестве учредителей. Акции выпустить.
На мой взгляд дело выгрышное на 1000%
Не знаю чем местная администрация занимается. С хлеба на воду наверно перебивается... Я что-то не вижу вообще каких либо признаков её деятельности или существования. Может пора им проснуться? Город-курорт всё-таки, потенциал огромный. А сейчас как депрессивный регион.
biggrin angry biggrin

Добавлено (05.11.2010, 04:49)
---------------------------------------------

Quote (Helen)
Местные жители врят ли будут посещать аквапарк и фитнесс (зарплаты тарусян не так высоки как в Москве), ну может после открытия пару раз сходят....

напишите, как Вы считаете, сколько способны тарусяне платить в месяц за неограниченное посещение фитнеса с бассейном?
а я потом напишу сколько реально это стоит в Москве.
(на мой взгляд, во-первых, дороговизна сильно преувеличена, во вторых, в Тарусе можно сделать в разы дешевле, в третьих, то что я вижу, - тарусяне не такие уж и бедные как о себе думают или говорят. В Москве тоже полно живущих у черты бедности. Для них скидки или дотации.)
 
dinozavrДата: Пятница, 05.11.2010, 10:39 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (clight)
На мой взгляд, гораздо рациональнее когда они под одной крышей. В Москве есть отличные фитнесы с бассейнами. И дороговизна их сильно преувеличена.

Совершенно верно. И еще можно добавить кучу услуг. SPA- центр, например. Это выгоднее размещать под одной крышей. И даже крышу эту в Тарусе при желании найти можно.

Quote (clight)
В общем город N это совсем о другом на мой взгляд.

Я, когда писал о посещаемости "Города Н", имел в виду инертность жителей. Дело не в деньгах, хотя и в деньгах тоже. Москвичи, живущие у черты бедности, в фитнес не ходят. А ведь в Москве социальные дотации выше, чем в Калужской области.
Вот есть Спортивно-оздоровительный комплекс "Таруса". Тарусяне его посещают? А москвичи зимой? Цены указаны здесь http://www.tarusa.ru/otek-tarusa/ . Это "автономная некоммерческая организация"!
Здесь http://mo.tarusa.ru/turizm/nvosti_turizma.htm можно познакомиться с планами администрации района (ДОКЛАД ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МР "ТАРУСКИЙ РАЙОН" Е.М. МАЛЬЦЕВА на VI КАЛУЖСКОМ ИНВЕСТИЦИОННОМ ФОРУМЕ). Лейтмотив один: нужны инвесторы, у нас денег нет! sob


Сообщение отредактировал dinozavr - Пятница, 05.11.2010, 11:40
 
clightДата: Понедельник, 08.11.2010, 17:19 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (dinozavr)
Вот есть Спортивно-оздоровительный комплекс "Таруса". Тарусяне его посещают? А москвичи зимой? Цены указаны здесь http://www.tarusa.ru/otek-tarusa/ . Это "автономная некоммерческая организация"!

Непонятно что в этом комплексе тарусянам делать. Там кроме проживания и катания на велосипедах ничего больше нет.
С чего эта организация называется некоммерческой тоже непонятно. Цены вполне коммерческие.

Quote (dinozavr)
Здесь http://mo.tarusa.ru/turizm/nvosti_turizma.htm можно познакомиться с планами администрации района (ДОКЛАД ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МР "ТАРУСКИЙ РАЙОН" Е.М. МАЛЬЦЕВА на VI КАЛУЖСКОМ ИНВЕСТИЦИОННОМ ФОРУМЕ). Лейтмотив один: нужны инвесторы, у нас денег нет!

Если все планы района заключаются в этом докладе, и ничего чтоб привлечь инвестиции больше не делается, то это курам на смех.
Такой доклад никаких инвестиций никогда не привлечёт.
Инвестиции приходят под конкретный проект. Чем лучше продуман и оформлен, тем более вероятнее быстрее получить инвестиции.
Просто так "на вырост" людям, которые сами (ясно и конкретно) не знают что хотят, денег никто не даст.
Очевидно же?
А людей с деньгами в Тарусе бывает вероятно больше чем где-нибудь ещё.
 
dinozavrДата: Вторник, 09.11.2010, 14:48 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (clight)
Если все планы района заключаются в этом докладе, и ничего чтоб привлечь инвестиции больше не делается, то это курам на смех.

Абсолютно верно. Однако, там упоминался "Рихтеровский центр". Думаю, тут был проект и даже, возможно, деньги выделялись. Ну, и где он? А ведь это проект даже не местного, а всероссийского масштаба.
А частная инициатива тоже была: скандал с фондом помощи тарусской больнице помните? И какую роль администрация там сыграла? Только мужество и настойчивость доктора Осипова, огласка в интернете и СМИ и всероссийская поддержка нормальных людей помогли спасти ситуацию. А то ведь и уголовное дело были готовы завести.
Это я к тому, как администрация к разным частным инициативам относится, когда она (администрация) деньги не контролирует. angry
 
clightДата: Пятница, 12.11.2010, 22:33 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я про скандалы всякие мало знаю. Слышал что-то "краем уха".
Но если с администрацией совсем дело плохо, может пора её менять?
Не знаете ли, есть в интернете кто-нибудь кто поддерживает существующую администрацию?
Если нет, то может быть тогда первым делом надо организовывать процесс смены администрации на более вменяемую.
А с городской думой тоже плохо? Нормальные люди есть?
Если нет, тогда можно с ними и не связываться. Нужно сначала интернет дать в каждый дом. Может хотя бы интернет-радио городское наладить.
Глядишь у народа мозги на место встанут biggrin
 
dinozavrДата: Вторник, 30.11.2010, 22:59 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (clight)
Я про скандалы всякие мало знаю. Слышал что-то "краем уха". Но если с администрацией совсем дело плохо, может пора её менять?

Про историю с доктором Осиповым - поинтересуйтесь! Очень поучительно. В Интеренете много было шума. В результате губернатор вмешался и сменил "местную главу". Это было некоторое время назад. У нас выстроена "вертикаль власти" и менять администрацию народ не может. И на назначение влиять не может.
Quote (clight)
Нужно сначала интернет дать в каждый дом
и ударить интернетом по бездорожью! biggrin
 
clightДата: Вторник, 11.01.2011, 01:36 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Правила наверное такие же как с губернатором. Мэра назначает губернатор из предложенных городской думой кандидатур?
А городскую думу выбирает народ по партийным спискам?

В любом случае это формальная сторона дела.
А реально любое более менее солидарное объединение граждан-жителей Тарусы (и\или района) вполне способно устроить такой скандал или хотя бы шум, чтобы как минимум губернатор очередной раз вмешался.
Вопрос как раз в солидарности и гражданской активности, да и в том ещё, есть ли из-за чего шуметь, конечно biggrin

Давайте, например, объединяться.
Устроим, например, интернет перепись жителей Тарусы. Благо в телефонном справочнике все (были) местные телефоны перечислены, - можно хоть весь город обзвонить. Или хотя бы интернет перепись интернет-жителей Тарусы.
Затем не трудно организовать флэш-моб на центральной площади ... biggrin
С любыми требованиями к мэру и к бездорожью...

Лучше все требования собрать в пакет и разом ударить bash
Ни один мэр не устоит, если с интернетом не дружит ... smile

 
любприрДата: Понедельник, 16.01.2012, 17:39 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Аквапаркам в Тарусе - НЕТ!!!!!!!!!!!! Но простой бассейн, допустим, 15 (25)м х 50(75)м. необходим для зимнего купания (правда, не всем ИСТИННО тарусянам будет доступно такое....). Существующий бассейн в ("зеленом" садике) не всем и не всегда доступен. А цены в этом б....не круче мировых.

Цветаев камень : Ему видны рассветы, Ему всегда видна Ока. Лишь только Он знает все заветы, людьми шептавшие ему......., затем сказавшие ПОКА.
 
Тарусский Форум » Для жителей города и района » Про город » аквапарк или фитнес-клуб с бассейном в Тарусе (предлагаю построить аквапарк или фитнес-клуб с бассейном)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Поиск
О сайте
На Таруска.ру вы можете размещать свои новости, статьи и фотографии, комментировать и оценивать чужие. Создавать темы и обсуждать события на форуме.
Подробнее
Погода
Друзья

© 2024 Таруска.ру. Правила размещения и использования материалов и информации